Спортивно-стрелковый клуб

+7 (928)432-83-57

мы на карте

Мероприятия клуба

Южный Рубеж

Всероссийские соревнования по практической стрельбе из пистолета проводятся РСОО «Федерация практической стрельбы Краснодарского края» совместно с ССК «Сокол».

Используются две стрелковые площадки :

  1. Открытый полигон университета МВД России Краснодарского края(Северский р-н, ст. Григорьевская )

Каждая стрелковая площадка оборудована навесами, туалетами, определены зоны пристрелки и безопасности. Стрелковые зоны отсыпаны щебнем, остальное покрытие грунт с травой.

 

        Питание  

Стрельбище Григорьевская – будет развёрнут пункт бесплатного питания (горячие блюда, чай, кофе, лёгкий закуски) для всех участников мероприятия.

СК «Дубрава» — платное питание будет осуществляться в кафе и ресторане (горячие блюда, чай ,кофе – средняя цена 500 р). На территории СК имеется гостиница

      Проживание

Для участников соревнования предлагается проживание в комфортабельных 1-3х местных номерах гостиницы «Уют» : г. Краснодар, ул. Воровского, 118(пароль для заказа со скидкой-ЮЖНЫЙ РУБЕЖ); +7–918–664–44–77 ; +7 (861) 226–12–12+7 (861) 226–72–72

гостиница для судей «Ирис» г.Краснодар, ул.Северная 180 (одно и двух местное размещение);  +7–989–297–71–72 ; +7 (861) 255–71–72

     Трансфер

Будет осуществляться бесплатный трансфер автобусом от гостиницы «Уют» до стрелковых площадок и обратно . Время проезда составляет 40-60 минут. Стрелкам, проживающим в других гостиницах и желающим добираться на автобусе, необходимо сообщить организаторам об этом заранее и прибыть для отправки к гостинице «Уют».

     Оружие,патроны

На время проведения соревнований будет предоставляться в аренду следующее оружие :

  1. 40 пистолетов CZ- 75 SP 01 1500 р (состояние оружие — новые )
  2. 10 пистолетов GLOCK 17 1500 р (состояние оружие — новые )
  3. 4 пистолета GRAND POWER K-100 1000 р
  4. 2 пистолета STEYR M9 1000 р
  5. Стоимость 1 патрона («Barnaul» 9*19) 15 р

Телефон ответственного  за бронирования оружия  +7-918-496-95-30  Хворостенко Антон

Хранение оружия участников будет осуществляться в оборудованной в соответствии с требованиями КХО(500 р в сутки) . Выдача  оружия будет производится утром за два часа до первого выстрела , приём – через 1 час после завершения соревнования . Адрес хранения оружия – Краснодар, ул. Береговая 11,Тир ДОСААФ

администратор Светлана +7-918-320-00-09 все орг. вопросы.
административный директор Хворостенко Антон +7-918-496-95-30

квитанция на оплату

Приглашение

договор на хранение оружия и акт передачи

Выписка из ЕКП Минспорта России

 

Схемы проезда к местам проведения соревнований

 

 

 

схема проезда к КСС Дубрава схема проезда ст.Григорьевская

 

    Погода
Краснодарский край является южным регионом с более мягким климатом ,чем в остальной части РФ, температура в марте может достигать значения +20 градусов.

 

               Данное спортивное мероприятие является первым из серии матчей «ЮЖНЫЙ РУБЕЖ», посвященной переселению казаков на Кубань и образованию южного оборонительного рубежа России.

 

 Мы к тому желая воздать заслугам Войска Черноморского[…]

всемилостивейше пожаловали оному в вечное владение[…]

остров Фанагорию со всею землею лежащею на правой стороне реки Кубани

от устья ея к Усть Лабинскому Редуту так, чтобы с одной стороны

Река Кубань с другой же Азовское служили границею войсковой земли.

Войску Черноморскому предлежит бдение и стража пограничная от набегов народов закубанских. 

Из Жалованной грамоты императрицы Екатерины II Черноморскому казачьему войску на Кубанские земли

 

        С этих слов начинается история переселения Черноморских казаков на земли Кубани. Недовольствуясь землями Приднестровья черноморцы, послав делегацию к Императрице Екатерине II, получили право на заселение новоприобретённых южных территорий, обязуясь защищать их от набегов «народов закубанских» — черкесских племён, населявших ранее эти местности. Получив указ, к берегам Тамани была направлена казачья флотилия из более 50 судов, прибывшая на новые земли в августе 1792 года. После закрепления передового отряда, «посуху» вслед за ними прибыла и основная часть казаков. После зимования, войсковое правительство основывает войсковой город Екатеринодар (нынешний Краснодар) и принимает решение о построении укреплений на тогдашней границе – вдоль Кубани. 23 мая атаман Захарий Чепига приказывает возвести кордоны по течению реки, с расстоянием в 10 верст (10,5 км) между ними и с гарнизоном в 50 человек во главе со старшиной в каждом, вошедшие в историю как Черноморская Кордонная Линия. Первоначальная линия укреплений расширялась и, к 24 июня 1793 – дата окончания постройки последнего поста и фактический «день рождения» ЧКЛ —  включала 16 кордонов и 796 человек гарнизона.

 карта укреплений

Карта первоначальных укреплений и их продвижение

             Однако, несмотря на грозный вид и, внешнюю неприступность, Кордонную Линию в первые годы существования вряд ли можно было назвать сколь-нибудь серьёзным укреплением – её плачевное состояние можно видеть в отчёте подполковника Еремеева, объехавшего границу в апреле 1801: «Все дворы, избы и конюшни… пребывают в весьма худом положении, ибо не только не имеется никаких окопов, но во многих нет и огорождений; строение же самое бедное, составленное по б. ч. из тростника и камышей и построенное без разбора так, что в случай внезапного неприятельского нападения не предвидится возможности ни малейшей, чтобы в ограде кордона можно было иметь защиту…». Ввиду этого, а также в силу участившихся набегов черкессов, российское командование регулярно перебрасывало в Черноморье дополнительные войска: егерское полки, Анапский гарнизонный полк и пр.

пикет

Слабоукреплённый пикет Черноморских казаков

         Вследствие этого, в следующие годы линия активно преобразовывается — для лучшего управления линия разделяется на 4 части, численность кордонов неоднократно меняется, вся Линия сдвигается вниз по течению, а в 1830-х гг. многие пограничные поселения, в том числе город Екатеринодар, были огорожены палисадами, по углам защищены крепостными орудиями. В результате, к 1836 году Черноморская Кордонная Линия представляет собой весьма грозное и мощное укрепление, состоящее из 31 редута, каждый из которых был «…окопан рвом глубиною и шириною в 4 мерных аршина, обнесён от ворот справа и слева земляным бруствером с четырьмя насыпными бастионами». Довольно любопытно описание одного из постов, Андреевского.  В нем располагались офицерский флигель, 2 казачьих  казармы, казарма ямщиков, 3 конюшни (офицеров, казаков, ямщиков), арсенал, баня, вышка и 3 маяка. В офицерской пристройке было 2 двери и 3 окошка. Внутри: 2 иконы, лавка дощатая, 2 скамейки, 2 кровати, стол, наставление по службе. Все здания крыты камышом или соломою. В описаниях постов 30-х гг. указано, что они обнесены земляным валом и окопаны рвом; пикеты огорожены плетнем.

укрепление

Укрепление Св. Духа (недалеко от Адлера)

Таким образом, Черноморская Кордонная линия стала серьёзным фортификационным сооружением, пройдя путь от слабоукреплённых и разрозненных укреплённых  точек до внушительного, непреодолимого заслона – южного оборонительного рубежа России.

карта кордонной линии

 

 


Фотоотчёт
Фотоотчёт
Фотоотчёт
Фотоотчёт
Фотоотчёт